11 de junho - Sexta-feira

20h  Abertura da Programação Signos do Zodíaco -

Uma homenagem ao Teatro da Praia e Cia. Cearense de Molecagem

20h30 [TEATRO] Cia. Cearense de Molecagem [Fortaleza] 

Mostra A Molecagem Cearense na Festa do Sol

“Loucuras de Amor” (12 anos)

“Tita&Nic 3D” (12 anos)

12 de junho - Sábado

Áries

17h30 [ARTES VISUAIS ] Ângela Escudeiro [Fortaleza]

Mostra Varieté

“Vazio no Tempo”

“Circo de Toda Gente - Antônio Brasileiro, O Equilibrista”

18h [TEATRO] Marcelino Câmara Gomes [Fortaleza]

Mostra Brincadeiras e Brincantes

“Cantigas de Roda”

“Histórias, Brincadeiras e Canções”

19h [TEATRO] Socorro Silva [Morada Nova]

Mostra de Experimentos Teatrais em Isolamento

“O Que Ainda Não Tem Nome”

“Os Mistérios Dolorosos”

20h [TEATRO] Grupo Expressões Humanas [Fortaleza]

Mostra Para Um Tempo Sem Memória

“Îandé Tekoha”

“O Ano Que Não Acabou”

mandala.png

13 de junho - Domingo

Áries

17h30 [CULTURA POPULAR TRADICIONAL] Jéssika Cariri - Aldeias [Crato]

Mostra Por Dentro da Brincadeira

“O Reisado Mirim Menino Deus”

“Zabumbar na Floresta”

18h [TEATRO] Omar Rocha – Circo Tupiniquim [Aquiraz]

Mostra O Mundo Encantado do Teatro de Bonecos

“A Lâmpada Mágica”

“As Estripulias do Macaco Simão”

19h [TEATRO] OFICARTE Teatro e Cia [Russas]

Mostra OFICARTE – Três décadas de Arte e Resistência

“Vídeo Teatro - À Deriva dos Afetos” (12 Anos)

“As Artimanhas de Simão ou O Causo dos Dotes” (Livre)

21h [PERFORMANCE] Inquieta Cia e Grupo Fuzuê [Fortaleza]

Mostra Insistência

“Palafita”

“Desaba”

16 de junho - Quarta-feira

Touro

17h30 [CULTURA POPULAR TRADICIONAL] Carroça de Mamulengos [Juazeiro do Norte]

Mostra Nosso Terreiro é o Mundo Inteiro

“Reisado Francisco” 

“Guerreiro Santa Joana D'arc”

19h [PERFORMANCE] I N D J A [Juazeiro do Norte]

Mostra CORPOEMDESOVA 

“CORPOEMDESOVA - Itinerante / Interativa” 

“CORPOEMDESOVA - Recorte Rua” 

20h [TEATRO] Joaquina Carlos [Juazeiro do Norte]

Mostra Respiro Criativo – março de 2020 a março de 2021

“Poesia para os Pés” 

“Rogai por Eles”

17 de junho - Quinta-feira

Gêmeos

17h30 [LITERATURA] Edivaldo Batista [Fortaleza]

Mostra Bocadecena: Teatro e Contação 

“Brincante- Inprocesso”

“Contos que o Mar me Cantou- Aje e Ogboi; Francisca rezadeira” 

19h [TEATRO] Cangaias Coletivo Teatral [Maracanaú] 

Mostra Cangaias - 11 anos de um teatro feito à mão

“O Regresso dum Barquinho de Papel”  

“O Fantástico Circo do Artista da Fome”  

20h30 [TEATRO] Pavilhão da Magnólia [Fortaleza] 

Mostra Pavilhão da Magnólia 

“Urubus” 

“Maquinista”

18 de junho - Sexta-feira

Câncer

17h30 [CULTURAL POPULAR TRADICIONAL] Mestre Antônio [Juazeiro do Norte]

Mostra Online dos Irmãos

“Reisado Discípulos do Mestre Pedro - Reisado dos irmãos”

“Guerreiro Santa Madalena”

19h [TEATRO] Estúdio Estranho Como Nós [Juazeiro do Norte]

Mostra Estranho Como Nós

Web-Espetáculo “Meu Conto Não é de Fadas” (Livre)

Curta-Metragem “A Deusa do Mar” (Livre)

20h30 [TEATRO] Rosana Braga Reis [Redenção]

Mostra Para Minhas Filhas: Oficina da Memória

“Oficina da Memória” 

“O Sonho”

19 de junho - Sábado

Leão

17h30 [PERFORMANCE] Grupo Dona Zefinha [Itapipoca]

Mostra 10 anos de Casa de Teatro Dona Zefinha 

“#OiMãezinha” (solo de Paulo Orlando | Grupo Dona Zefinha)

“Ch@furdo” (Grupo Dona Zefinha)

19h [MÚSICA] Artífice Filmes [Fortaleza]

Mostra Artífice Session

“Artífice Session - Mateus Fazeno Rock e Mumutante”

“Artífice Session - Getúlio Abelha e Agê”

19h30 [MÚSICA] Pedro Frota [Fortaleza]

HABITARTE - Mostra Musical em Tempos de Pandemia

“Cantos da Casa”

“No Ceará se tem disso sim”

21h [PERFORMANCE] Thamires Coimbra e Live Lio [Sobral]

Mostra Milsóis

Filme “Ser da Margem”

Pocket show “Calor de Chuva”

ASTROS2.png

20 de junho - Domingo

Virgem

17h30 [MÚSICA] Associação Comunitária Sônia Maria [Meruoca]

Mostra Cultural de São Vicente

“Dramistas de São Vicente”

“Maracatu Filhos de Zumbi”

18h30 [ARTES VISUAIS] Eliane Lobo [Caucaia]

Mostra Cores, Expressões e Herança de um Povo

“Sala Expressões Populares por Eliane Lobo”

“Sala Expressões Nativas, Da Tela ao Barro”

20h [MÚSICA] Flautas em Si [Maranguape]

Mostra Música de Câmara com Trio de Flautas Doces

“Mostra de Música Antiga”

“Mostra Música Popular Brasileira e Jazz”

23 de junho - Quarta-feira

Virgem

17h30 [TEATRO] Grupo Ninho de Teatro [Crato]

Mostra Memórias em Movimento - A Tradição Popular do Cariri nos Terreiros do Brasil

“Memórias em Movimento - A Tradição Popular do Cariri nos Terreiros do Brasil (Etapa Sudeste e Norte)”

“Memórias em Movimento - A Tradição Popular do Cariri nos Terreiros do Brasil (Etapa Centro Oeste e Sul)”        

19h [MÚSICA] Orquestra Filarmônica Estrelas da Serra [Croatá]

Mostra Filarmônica Estrelas da Serra

“Orquestra Filarmônica Estrelas da Serra (Músicas Nordestinas)”

“Quarteto de Saxofones Estrelas da Serra (Música Brasileira)”

20h30 [PERFORMANCE] Marcello Emiliano [Morada Nova]

Mostra Comboio de Corda de performances LGBTQI+

“Menino Deus”

“Um Corpo Que Fala”

24 de junho - Quinta-feira

Libra

17h30 [MÚSICA] Coletivo Nossa Voz [Fortaleza]

Mostra Nossa Vez

Show-espetáculo ‘'A Nossa Voz Tem Vez’’

“Pode Bater o Tambor”

19h [CIRCO] Ed Magic, Mr Van, Poupacinha clown magic, e Mágico Thiago [Juazeiro do Norte]

Mostra de artes mágicas Ed Magic e Ases do Cariri

“Mostra Fantasy Magia - Mágico Ed Magic” 

“Mostra de Artes Mágicas - Coletivo Ases do Cariri” 

20h30 [MÚSICA] Junior Crato e Fabrício da Rocha [Crato]

Mostra Zingaros

“Selestrial”

“Euphonia”

21h30 [MÚSICA] Quesia Carvalho e Kelvin Mota [Sobral]

Mostra Samba Negro

“Compositores Negros do Samba”

“Compositoras Negras do Samba”

25 de junho - Sexta-feira

Escorpião

17h30 [MÚSICA] Bruna Ene [Eusébio]

Mostra Live in Casa - Sentimentos

“Esperança” 

“Liberdade”

19h [DANÇA] Grupo Nós de Dança [Sobral]

Mostra Nós na Cena Virtual – Nós de Dança

Espetáculo “DançaDouro”

Experimento Cênico Virtual “Ubuntu2020”

21h [TEATRO] Coletivo As Travestidas [Fortaleza]

Mostra As Travestidas

“Quem Tem Medo de Travesti”

“BR Trans”

ASTROS.png

26 de junho - Sábado

Sagitário

17h30 [DANÇA] Cia Balé Baião [Itapipoca]

Mostra Insurgências Dançantes

“Entre Pontos Riscados”

“Estado de Luta”

19h [ARTES VISUAIS] Chico Henrique [Quixeré]

Mostra Apocalíptica

“Anirus” (curta-metragem - animação)

“Realidade Virtual” (curta-metragem – animação)

19h30 [MÚSICA] Projeto Canta Mina [Sobral]

Mostra Cantamina | Em Casa

“Alpendre Mona Gadelha (Autoras)”

“Sala Maria Bethânia (Intérpretes)”

21h [DANÇA] Ângelo William, um artista periférico [Fortaleza]

Mostra Pé no chão, no pé da mão, pé de dança: Narrativas Periféricas

“Pega a Visão”

“Lancei, mais uma vez”

27 de junho - Domingo

Capricórnio

ASTROS2.png

17h30 [MÚSICA] Caravana Cultural e Afoxé Acabaca [Fortaleza]

Mostra Encontro de Tambor

“Afoxé Acabaca”

“Caravana Cultural”

20h [MÚSICA] Fabíola Liper [Fortaleza]

Mostra Fabíola Líper: cantando e contando suas músicas

“Minha casa é a minha cara”

“Toda música tem uma história”

21h [TEATRO] Maria Vitória [Fortaleza]

Mostra A TODAS AS MARIAS

“VIOLETA, depois de viver um século” 

“Tudo ao Mesmo Tempo Agora”

30 de junho - Quarta-feira

Capricórnio

17h30 [TEATRO] Débora Ingrid [Russas]

Mostra Mulher, Sertão e Solos

“A retirante”

“Carta para Violeta”

19h [MÚSICA] Fábio Carneirinho [Juazeiro do Norte] 

Mostra Fábio Carneirinho - Pra Chegar Até Aqui 

Fábio Carneirinho ao Vivo em Paris

Documentário Pra Chegar até Aqui

01 de julho - Quinta-feira

Aquário

17h30 [MÚSICA] Grupo Trancelim [Russas]

Mostra Trancelim

“Cajuína”

“Raízes do sertão”

19h [ARTES VISUAIS] Miguel de Paula e Nádia Polimeni [Jijoca de Jericoacoara]

Mostra A Arte Comvida

Exposição Fotográfica “Efêmero Eterno” - Miguel de Paula 

Exposição de pintura em tela “De Volta a Mãe” - Nádia Polimeni 

20h [TEATRO] Rizoma Produções Artísticas [Juazeiro do Norte]

Mostra Rizoma em Foco

Web-Espetáculo “Grave” (16 anos)

Web-Série “Perdão Se Eu Não Fui Mais ‘CLARO’ " Episódio 1 (Livre) e Episódio 2 (Livre)

02 de julho - Sexta-feira

Aquário

17h30 [MÚSICA] Dudé Casado e Madalena Vinil [Juazeiro do Norte]

Mostra Caldeira Cariri

Dudé Casado – “O Claro, a Viagem e o Espaço - Festa do Sol”

Madalena Vinil – “Acústico ao Vivo - Festa do Sol”

18h30 [MÚSICA] João Victor Coelho [Crato]

Mostra Experiências do Eu

“Aos Mestres com Carinho”

“Experiências do Eu”

19h30 [MÚSICA] Zeca Kalu e Gegê Teófilo [Sobral]

Mostra Kalus

“Balbucio”

“Ph0decrê”

21h [TEATRO] Zilda Torres - Bonequeira na Rede [Itapipoca]

Mostra de Teatro de Bonecos e Animação 4x10

“Dadá Memê: Conto Redondo” 

“Cucudrulu”

03 de julho - Sábado

Peixes

17h30 [DANÇA] Tieta Macau [Fortaleza] 

Mostra Senhora das Cabaças

“Dança das Cabaças de Victória Andrade”

“Broto de Senhora de Tieta Macau”

18h [FOTOGRAFIA] Dan Seixas [Guaraciaba do Norte]

Mostra Fotográfica por Dan Seixas

“Famosos da Rua” 

“Faces da Vida” 

19h [MÚSICA] Mel Mattos [Fortaleza]

Mostra Mel Mattos 

“Canções de Dominguinhos especial”

“O retratista” 

ASTROS2.png