Selecionados:

Com todas as expectativas iniciais superadas, provocando desdobramentos, com novas propostas e programações que fortalecem a dinâmica das expressões culturais cearenses, exercendo papel significativo na integração estadual, tanto pela sua exuberante geografia, como pela sua plural cultura.

O Festival surge como fomentador desse processo social criativo, favorecendo não só a comunidade artístico-cultural, numa integração celebradora, contribuindo e interagindo para disseminar e fortalecer o desenvolvimento cultural do estado do Ceará.

Ao todo, foram selecionados 179 trabalhos de todas as linguagens artísticas da convocatória, contemplando 125 inscritos de 31 municípios cearenses. 

A FESTA DO SOL agradece toda a comunidade artística que se inscreveu e, desde já, convidamos toda a população brasileira a apreciar nossa programação.

Em breve estaremos juntes!

Evoé

pinrosa.png

Categoria 01
Apresentações Únicas e Inéditas

a.png

NOME DO PROPONENTE

 Cidade / Linguagem

ABIDORAL RODRIGUES JAMACARU FILHO

Crato / Música

ADELSON GOIS DA SILVA

Fortaleza / Música

ALICE DAVID BARROSO

Sobral / Música

ALISSON DOS SANTOS

Barbalha /Fotografia

ANA LARA ALENCAR SANTOS

Crato  / Literatura

ANÁLIA LOBO MESQUITA 

Barbalha / Circo

ANDREZZA ALVES 

Juazeiro Do Norte / Teatro

ANTONIO JEFFERSON PEREIRA SILVA

Fortaleza / Música

ASSOCIAÇÃO CEARENSE DE BEISEBOL

Maracanaú / Performance

CARLOS ALBERTO GOMIDES DE FREITAS

Juazeiro Do Norte / Teatro

CLEBER ALVES

Itapajé /Dança

DANIELLA DE LAVOR ARAÚJO

Fortaleza / Teatro

DUCIA NEILA MACIEL DA ROCHA

Paracuru / Cultura Popular Tradicional

EDVAN SILVA BARBOSA

Juazeiro Do Norte / Circo

ELIGIA MARIA FELIX DE FREITAS

Itaiçaba / Literatura

ELVIS NAZÁRIO PAIVA

Crato / Música

ERICK DOS SANTOS DIAS

Trairi / Dança

EVARISTO GERALDO DA SILVA

Alto Santo / Cultura Popular Tradicional

EXPEDITA MÁRCIA PEREIRA NOBRE

Morada Nova / Música

FAUSTA LOURENÇO CAVALCANTE

Palmácia / Fotografia

FRANCILENE SILVA NASCIMENTO (FRAN NASCIMENTO)

Sobral / Teatro

GABRIELA MENDES BARROS

Itaiçaba / Música

GEOVANA MENDES BARROS

Itaiçaba / Fotografia

GLEYDSON FROTA DE ALMEIDA

(Sobral / Música

INSTITUTO MANUEL BRAGA

(Aracati / Teatro

INVENÇÕES CENOMUSICAIS

(Itapipoca / Música

ISADORA RAVENA TEIXEIRA DA SILVA

(Uruburetama / Performance

JESSICA CARVALHO TEIXEIRA

(Fortaleza / Teatro

JOÃO DE BARRO PRODUÇÕES

(Juazeiro Do Norte / Humor

JOÃO PAULO DE OLIVEIRA LIMA

(Fortaleza / Performance

JOÃO SEBASTIÃO ALCIO CORDEIRO BARROSO

(Itapipoca / Música

JOEL ROCHA ALEMEIDA

(Aquiraz  / Música

JORDANIA MARTINS DA SILVA

(Crato / Música

JOSE TALLES DA SILVA SOARES

(Fortaleza  / Literatura

KAYO FILIPE ALVES DA SILVA

(Nova Olinda / Performance

LARISSA MAXIMIANO DA SILVA

(Crato / Música

LUCIOM CAEIRA

(Juazeiro Do Norte / Artes Visuais

MAIRA REGINA SALES

(Fortaleza / Performance

MARCOS DA SILVA SOARES

(Juazeiro Do Norte / Música

MARIA ELISABETE PACHECO ALMEIDA

(Juazeiro Do Norte / Literatura

MARTONIO GOMES HOLANDA ME

Sobral / Música

MEYRELÚCIA DE CASTRO BEZERRA - MARIA CASTRO

Eusébio / Teatro

MICHEL PRUDENCIO DE OLIVEIRA 

Iguatu / Música

NICOLE BEZERRA COSTA

Iguatu / Performance

NORBELIA DUARTE SIEBRA

Crato / Teatro

PLATAFORMA AFRONTAMENTO (PRISCILLA ALVES DE SOUSA)

Fortaleza / Dança

RENNÊ DJANGO FEITOSA DE SOUSA

Sobral / Música

RICARDO DA COSTA CAMPOS

Juazeiro Do Norte / Artes Visuais

ROBERTO JERONIMO DA SILVA

Guaraciaba Do Norte / Humor

SAMUEL DA SILVA ARAÚJO

Camocim / Música

SAULO DE OLIVEIRA ALMEIDA 

Crato / Música

SIRLANNEY FREIRE NOGUEIRA

Morada Nova / Artes Visuais

UILISSON GARDSSON MOTA SOARES

Paracuru / Dança

WILKIMSON RAYROM DO VALE SIQUEIRA

Pacajus / Circo

pinroxo.png

Categoria 02
Mostras de Repertório ou Temáticas

(02 OBRAS POR PROPONENTE)

a.png

NOME DO PROPONENTE

 Cidade  /  Linguagem 

ANDREI BESSA SIQUEIRA CAMPOS

Fortaleza / Performance 

ÂNGELA MARIA ESCUDEIRO LUNA COELHO (NOME ARTÍSTICO: ÂNGELA ESCUDEIRO)

Fortaleza  / Artes Visuais 

ANTÔNIO FERREIRA EVANGELISTA

Juazeiro Do Norte / Cultura Popular Tradicional 

ASSOCIAÇÃO COMUNITÁRIA SÔNIA MARIA

Meruoca / Música 

ASSOCIAÇÃO DE ARTES CÊNICAS DE ITAPIPOCA - AARTI

Itapipoca / Dança

ASSOCIAÇÃO DOS PRODUTORES TEATRAIS DO CEARÁ

Fortaleza / Teatro 

ASSOCIAÇÃO GRUPO NINHO DE TEATRO E PRODUÇÕES ARTÍSTICAS

Crato / Teatro 

BRUNA ENE DE PAULA LEMOS 

Eusébio / Música 

CARAVANA CULTURAL

Fortaleza / Música 

CARROÇA DE MAMULENGOS

Juazeiro Do Norte / Cultura Popular Tradicional 

CASA DE TEATRO DONA ZEFINHA

Itapipoca / Performance 

COLETIVO NOSSA VOZ

Fortaleza / Música 

CONCEIÇÃO DE MARIA MACAU MENDES (TIETA MACAU) 

Fortaleza / Dança 

DANIEL FERNANDES DA SILVA

Guaraciaba Do Norte / Fotografia 

DÉBORA INGRID BARBOSA DIMAS CASEMIRO MEI

Russas / Teatro 

DIÊGO YVIS ÁVILA DANTAS  

Russas / Música 

EDIVALDO BATISTA DA SILVA

Fortaleza / Literatura 

EDSON WAGNER GAMA SILVA

Juazeiro Do Norte / Circo 

ELIANE LOBO MARTINS

Caucaia / Artes Visuais 

ELUIZO TAVARES MAGALHÃES JUNIOR 

Crato / Música 

FRANCISCO HENRIQUE LIMA OLIVEIRA 

Quixeré / Artes Visuais

FRANCISCO SEBASTIÃO FROTA DA COSTA

Sobral / Dança 

FREDERICO LUA BRANCA ALENCAR DA MOTA

Fortaleza / Música

GABRIEL OLIVEIRA FARIAS SILVA 

Juazeiro Do Norte  / Performance

GRUPO EXPRESSÕES HUMANAS

Fortaleza  / Teatro 

J C PAULA MIGUEL

Jijoca De Jericoacoara / Artes Visuais 

JEFERSON VIEIRA DA SILVA

Juazeiro Do Norte / Teatro 

JÉSSICA CISNE DO NASCIMENTO

Sobral / Música 

JÉSSIKA BEZERRA OLIVEIRA LEITE

Crato / Cultura Popular Tradicional 

JOÃO GABRIEL MACHADO MONTEIRO

Juazeiro Do Norte / Música 

JOÃO VICTOR DA SILVA COELHO

Crato / Música 

JOSÉ HÉLIO BEZERRA

Croatá / Música 

JOSÉ HELIONIO SOARES CALOU FILHO

Juazeiro Do Norte / Teatro 

LUIS CARLOS CÂNDIDO SOUZA

Maracanaú / Teatro

MARCELINO CAMARA GOMES 

Fortaleza / Teatro 

MARCELLO EMILIANO PEREIRA GIRÃO

Morada Nova / Performance

MARIA DO SOCORRO DE SOUSA SILVA

Morada Nova / Teatro 

MARIA FABÍOLA LIMA PEREIRA

Fortaleza / Música 

MARIA JOAQUINA CARLOS

Juazeiro Do Norte / Teatro 

MARIA VITÓRIA ALVES DE FREITAS

Fortaleza / Teatro 

MELISSA MATOS FERNANDES 

Fortaleza / Música

OFICINA DE ARTE, TEATRO & CIA

Russas / Teatro 

OMAR ROCHA BRITO

Aquiraz / Teatro 

ORGANIZAÇÃO ARTÍSTICA PAVILHÃO DA MAGNÓLIA 

Fortaleza / Teatro 

PEDRO FROTA RODRIGUES 

Fortaleza / Música 

QUESIA DE CARVALHO DOS SANTOS

Sobral / Música 

ROBSON OLIVEIRA DE LIMA

Maranguape / Música 

RODRIGO DOS SANTOS BRASIL

Sobral / Música 

ROSANA TAYNARA BRAGA REIS

Redenção / Teatro 

SILVERO PEREIRA DO NASCIMENTO PRODUCAO ARTISTICA ME

Fortaleza / Teatro 

THAMIRES ALVES COIMBRA CARNEIRO

Sobral / Performance 

VICENTE FÁBIO CARNEIRO DA SILVA

Juazeiro Do Norte / Música 

WILLIAM ANGELO COELHO

Fortaleza / Dança 

ZILDA MARIA TORRES GUERREIRO

Itapipoca / Teatro 

pinverde.png

Categoria 03
Circuito De Artes E Culturas

NOME DO PROPONENTE

 Cidade  /  Linguagem

ALDA MARIA PEREIRA DOS SANTOS

Crato / Música

ALDREY MÁRCIO ROCHA RODRIGUES

Fortaleza / Circo

ASSOCIAÇÃO ARTE E ACORDES

Paracuru / Cultura Popular Tradicional

ATO PRODUÇÃO E MARKETING CULTURAL LTDA.

Fortaleza / Teatro

COMPANHIA DE TEATRO LIVREMENTE

Juazeiro Do Norte / Teatro

FRANCISCO ARNALDO MONTEIRO DE MOURA

Maracanaú / Teatro

JOÃO OSMAR SILVA DE SOUZA

Fortaleza / Circo

JOÃO ULISSES FILHO

Crato / Música

LUIZ DUARTE DO NASCIMENTO

Fortaleza / Música

MARCELO SOARES DO NASCIMENTO

Fortaleza / Música

MÁRCIO BRANDÃO PEREIRA

Sobral / Música

MARCOS ANTÔNIO DE OLIVEIRA COSTA (MOON KENZO)

Sobral / Música

PABLO VINICIUS BAILONI LIMA

Fortaleza / Música

RAFAEL VILAROUCA

Juazeiro Do Norte / Artes Visuais

RAFAELA LIMA

Itapipoca / Dança

TEATRO NOVO

Fortaleza / Teatro

TRUPE CABA DE CHEGAR DE TEATRO

Fortaleza / Teatro

Festa-do-SOL---Apresenta%C3%A7%C3%A3o-2_